鞋厂连遭环保行政处罚,依法维权减免35万罚款

发表时间:2022-04-18 09:45作者:北京京尚律师事务所


成都素有“中国女鞋之都”之称,在这个女鞋制造产业聚集区里,林立着大大小小的女鞋生产工厂车间,四川某鞋厂就是其中之一。该鞋厂在2021年年底,因生产厂区的环保问题,被当地生态环境部门连续开出了两张“罚单”,合计处罚款金额641000元。该鞋厂认为,前后两月受到两个行政处罚,力度重、罚款高,于是委托京尚律师事务所代其依法维权,由律所专门处理行政处罚纠纷的律师团队代理该案。经过两次听证,这两张“罚单”分别得到了“降低处罚金额”、“撤销行政处罚”的结果。依法维权,该鞋厂最终减免了罚款356600元。

fcf0a301bc26946d8e72a850bcb1737b.jpeg



【案件地点】

四川成都


【基本案情】

四川某鞋材公司是“中国女鞋之都”的一家女鞋制造厂,曾为国内一线知名女鞋品牌做过多年代加工。后面由于品牌方战略调整,加之新冠疫情的影响,品牌方订单资金回款周期过长,鞋厂压力陡增,于是逐渐放弃了代加工业务,朝女鞋鞋底加工方向发展。


鞋厂业务方向调整,年度业绩有所下滑,但鞋厂依然坚持正常运转,没有出现辞退工人、不按时发放工资的情况。鞋厂老板张先生想,自己在制鞋行业摸爬滚打近20年,凭借自己掌握的制鞋技术和对行业的热爱,熬过艰难的日子,鞋厂总会迎来新的机遇,再攀登高峰。


他哪曾想,新冠疫情笼罩下,经济下行的压力还没有得到一点缓减,两张行政处罚“罚单”却“从天而降”。


2021年8月和9月,当地生态环境部门分两次对该鞋厂进行了现场检查;随后在2021年11月,以鞋厂“超过大气污染物排放标准或者超过重点大气污染物排放总量控制指标排放大气污染物”为由,作出了行政处罚决定,处罚款343000元,并责令企业改正违法行为。紧接着,在202112月,鞋厂再次收到一张“罚单”,以同样理由作出了行政处罚决定,处罚款298000元,并责令企业改正违法行为。


前后两个月,鞋厂因环保问题接连收到两张行政处罚“罚单”,总计金额高达641000元。鞋厂老板张先生顿感压力巨大,一方面他积极配合相关部门进行设备整改,重新对生产环境做环境监测、检测,另外一方面,他认为这两张“罚单”过于密集,罚款数额过高,想找处理行政处罚纠纷经验丰富的律师团队帮助他依法维权。


【办案过程】

京尚律师事务所专注于处理行政法律事务的律师团队接手鞋厂的案件后,通过实地踏勘鞋厂生产车间和附近的制鞋厂,了解当时现场检查的情况,查阅了当地针对生产制造行业的环境保护政策要求标准,结合鞋厂在收到行政处罚通知书后积极做出的整改行为和监测、检测数据,律师团队为其向当地相关部门提出了行政听证的申请。


在2022年1月、2月,当地相关部门组织了两场听证会,当事人张先生及代理律师到达听证现场做了申辩陈述。代理律师分别针对两次环保行政处罚的内容,结合鞋厂聘请第三方专业检测机构出具的监测、检测数据,围绕以下几点,做了申辩陈述。


第一,关于无组织排放VOCs超标。现场检查时采样监测是在厂区车间外环境进行的,由于厂区占地地形狭长,一墙之隔还有其他的鞋厂,监测当天厂区门口道路有几十台货车通过,造成VOCs超标的源项类型多样。


第二,现场监测过程中存在错误。针对相关部门的现场检查监测报告中,存在评价结论错误、点位描述不准确,报告数据与鞋厂聘请的第三方专业检测机构开展的自行监测数据相去甚远。


第三,处罚结果与违法行为情节不相当。通过梳理2021年当地公示的行政处罚决定书,涉VOCs的处罚中,对违法情节更为严重的企业,处罚金额均没有达到该鞋厂面临的处罚数额。而且,针对该鞋厂,前后两笔罚款,总计高达641000元。


第四,法律适用不正确。代理律师认为该鞋厂的行政处罚适用法律,应适用《中华人民共和国大气污染防治法》第108条针对VOCs这一特殊有机污染物的规定,而不是第99条针对所有大气污染物的普遍性规定。


第五,鞋厂环保治理设施配置。鞋厂虽然属于小微企业,但重视环保工作,环评手续排污许可手续齐全,配有环保治理设施,定期测,规范处置固废。近两年,鞋厂一直处于亏损状态也未减少环保投入。


经过两次行政听证,针对鞋厂的第一份“罚单”,依据《中华人民共和国大气污染防治法》和《四川省生态环境行政处罚裁量标准(2019版)》,作出从轻处罚的决定,处罚款284400元,罚款数额减少了58600元;而第二份“罚单”,则是直接获得了“撤销行政处罚”的结果,鞋厂不用缴纳高达298000元的罚款。两次行政听证结果,让该鞋厂总共减免罚款356600元。

微信图片_20220415102920.jpg


【京尚点评】

在生态文明建设的国策大背景下,中央生态环保督察组陆续在全国范围内开展环保督查工作,各地相关部门对于生产型企业的环保检查工作也呈现常态化。企业必须要建立完善的环保生产保障体系,才能应对越来越严格的生态环境保护的执法检查。


本案中,属于小微企业的鞋厂,本来就比较重视环保工作,在企业处于亏损的情况下,依然没有削减在环保上的投入,接踵而至的环保“罚单”,让本就处于亏损状态的企业雪上加霜。面对这个情况,鞋厂老板张先生依法维权的意识,找专业律师为其发声的方式,让他为自己的企业,争取到了最大限度的公平,也避免鞋厂因承担高额罚款,陷入更加艰难的困境中。


因各地企业的类型、面临的情况不同,案例内容并不能完全符合您的情况,为节省您的时间,建议您拨打我们的免费服务热线:400-999-0618与我们的专业律师及时沟通。我们将第一时间为您解答,帮您解决企业行政听证、行政复议、行政诉讼方面的法律问题。